Партнерская сеть между Урюпинским районным музеем и Михайловским СДК в действии.
8 апреля прошло  занятие школы юного экскурсовода на базе Михайловского сельского Дома культуры с учащимися 7 класса Михайловской СШ. Ребята удостоверились, что музей - это не скучно, а, напротив, очень даже интересно. Здесь можно всегда узнать что - то новое, а также вложить свои силы в развитие интересного проекта, оставив свой след в истории станицы. Н. Апаршин, лектор Урюпинского районного музея, рассказал ребятам о старинной стиральной машинке - рубеле, столовом приборе- деревянной ложке.
Вместе с лектором мальчишки и девчонки смогли рассмотреть сверху станицу Михайловскую с помощью топографической карты, найти свои дома, дома своих одноклассников, достопримечательности станицы. Л. Пенькова, директор Дома культуры, раскрыла небольшие секреты. Она показала ребятам дом, где родился известный советский художник И. Машков, а также дом писателя-фольклориста Б. Лащилина. Эти точки занесли на экскурсионный маршрут станицы.
Е. Лапина, зав. отделом Урюпинского районного музея, рассказала о пользе глины для человека, о поделках из глины. С помощью Екатерины подростки изготовили на прошлом занятии фигурки рыбок. После их обжига в специальной печи  ребята смогли преступить к раскрашиванию фигурок. Впереди у рыбки много этапов становления полноценным изделием.
Мальчишки и девчонки  получили домашнее задание по разработке экскурсионного маршрута станицы Михайловской, а также поговорить со своими старшими родственниками, собрать информацию о возможных старинных легендах, рецептах, биографиях людей, живших когда-то в станице. Совсем скоро новое занятие и интересные новости. Не пропустите!

InShot 20210408 190849528

« Май 2021 »

Вт — Пт с 9:00 до 14:00

Вечернее время Пт-Сб

Вс, Пн

gerg18

Vlg

Разработка и обслуживание сайтов «CоветникПРОФ» г.